Содержание
Bugatti Chiron | |
---|---|
![]() |
|
Общие данные | |
Производитель | Bugatti Automobiles |
Годы производства | 2016 — настоящее время Лимитированный выпуск 500 автомобилей [1] |
Сборка | ![]() |
Класс | гиперкар |
Дизайн | |
Тип кузова | 2‑дв. купе (2‑мест.)спорткупе |
Платформа | Veyron |
Компоновка | среднемоторная, полноприводная |
Колёсная формула | 4 × 4 |
Двигатель | |
Bugatti Chiron W16 | |
---|---|
Производитель | Bugatti |
Тип | Бензиновый с распределённым впрыском топлива и турбокомпрессором TSI |
Объём | 7993 см 3 |
Максимальная мощность | 1500 [2] л. с. ( 900 кВт [1224 л. с. по ГОСТ 8.417]) |
Максимальный крутящий момент | 1600 Н·м |
Конфигурация | W16 |
Цилиндров | 16 |
Клапанов | 64 |
Макс. скорость | 420 |
Разгон до 100 км/ч | 2,4 |
Экологические нормы | Euro 5 |
Система питания | инжектор, 4 турбокомпрессора, 2 – ступенчатым наддувом |
Охлаждение | 10 радиаторов |
Клапанной механизм | TFSI |
Материал блока цилиндров | силумин |
Материал ГБЦ | силумин |
Ресурс | 500 тыс. км. |
Тактность (число тактов) | 4 |
Рекомендованное топливо | АИ-98 |
Александр Селипанов,
Фрэнк Хейл,
Этьен Саломе [4] [5] [6]
Bugatti Chiron — гиперкар компании Bugatti (входит в концерн Volkswagen AG), официально представлен публике в 2016 году. Стоимость автомобиля в России составляет 220 млн рублей [7] .
Содержание
Происхождение названия [ править | править код ]
Модель получила название в честь автогонщика Луи-Александра Широна, который выступал за марку с 1928 по 1958 год. Название модели имеет несколько вариантов прочтения: «Чирон, Хирон» — греческое имя кентавра, учителя Ахилла и Геракла; «Кайрон» — название используется в СМИ [8] .
Цена [ править | править код ]
В Евросоюзе цены на модель в 2016 году начинались от €2,5 миллиона. Базовая цена машины достигает £1,9 миллиона, а средняя стоимость опций составляет £250 тысяч. Первые клиенты получат автомобиль осенью того же года [9] .
В конце 2015 года появилась информация, что новый гиперкар от Бугатти будет еще быстрее и мощнее, чем флагманская модель.
Естественно, что слухи вызвали небывалый ажиотаж, поэтому, когда весной 2016 на Женевском автосалоне на стенде Бугатти появился новый прототип, он стал главным героем автовыставки.
Новинка получила название Bugatti Chiron в честь одного из самых известных гонщиков середины ХХ века, выступавшего в команде Bugatti.
В пресс-службе компании сообщили, что намерены выпустить 500 автомобилей этой модели, причем цена базовой комплектации составляет от 2 400 000 евро (около 180 млн рублей), и 300 автомобилей уже проданы по предварительным заявкам.
Внешний вид
Несмотря на сходство с предшественником, Бугатти Шерон разработан на полностью свежей платформе. Его габариты несколько больше, чем у модели Вейрон, а использование принципиально новой системы охлаждения, усовершенствованного впуска и других технических решений привели к тому, что масса пустого автомобиля повысилась до 1880 кг – для сравнения, «сухой» вес гиперкара Zonda составляет всего 1040 кг.
Интерьер
«Бугатти – автомобиль для дорог общего пользования» – такой девиз компания твердо соблюдает в оформлении салона.
Только Bugatti удается непостижимым образом соединить минималистичность и спартанское убранство гиперкаров с роскошью престижных автомобилей S-класса. Выполненный из углепластика салон отделан элитными сортами натуральной кожи и вставками из алюминия.
Силовой агрегат и трансмиссия
«Пусть конкуренты выпускают Ferrari LaFerrari и McLaren P1, мы остаемся верны традициям» – заявляет директор компании Вольфганг Дюрхаймер. «Никаких гибридных моторов, только классический двигатель. Мы не намерены менять дизайн и компоновку автомобиля, теряя своих постоянных покупателей».
Поэтому сердцем Bugatti Chiron является мощный бензиновый двигатель W16 с четырьмя турбокомпрессорами, расположенный в хвостовой части автомобиля и передающий крутящий момент на все колеса.
Характеристики
Ходовая часть
Регулируемая подвеска с модернизированной системой полного привода, использующего электронные блокируемые дифференциалы на обеих осях, призвана повысить точность управления гиперкаром до небывалой остроты. При движении в различных режимах подвеска автоматически меняет клиренс, чтобы снизить лобовое сопротивление и создать более высокую силу прижима.
Видео
А в заключение – обзор этого монстра на английском. Еще один повод учить языки)
Компания Bugatti явила миру своё очередное детище — гиперкар Chiron, который будет выпущен ограниченной серией в количестве 500 экземпляров.
Автомобиль получил значительно доработанный 8-литровый двигатель W16 с четырьмя турбонагнетателями. Его мощность достигает 1500 лошадиных сил, а крутящий момент составляет максимум 1600 Н·м.
Силовой агрегат работает в паре с 7-ступенчатой коробкой переключения передач с двумя сцеплениями. Машина оборудована новой системой охлаждения и титановой системой выпуска отработавших газов.
Динамика Chiron впечатляет. С места до 100 км/ч гиперкар разгоняется приблизительно за 2,5 секунды. Отметку в 200 км/ч автомобиль преодолевает спустя 6,5 секунды после старта, а скорость в 300 км/ч можно набрать через 13,6 секунды. Максимальная заявленная скорость составляет 420 км/ч.
Суперкар оборудован системой полного привода и адаптивной подвеской. Предусмотрено пять режимов работы — Auto, Autobahn, Handling, Top Speed и Lift. Последний позволяет увеличить дорожный просвет для проезда «лежачих полицейских» или подъёма на трейлер.
На автомобиль установлены специально разработанные покрышки Michelin размерностью 285/30 ZR20 на передней оси и 355/25 ZR21 на задней. Разумеется, производитель позаботился о высокоэффективной тормозной системе.
Гиперкар будет предлагаться в различных вариантах двухцветной окраски. Chiron станет самой мощной серийной моделью, допущенной для эксплуатации на дорогах общего пользования. Цена составит приблизительно 2,6 миллиона долларов США.
>