Содержание
Портрет Дорианa Грея | |
---|---|
The Picture of Dorian Gray | |
![]() Первая (журнальная) публикация |
|
Жанр | роман |
Автор | Оскар Уайльд |
Язык оригинала | английский |
Дата первой публикации | 1890 |
Издательство | Lippincott’s Monthly Magazine [d] |
Текст произведения в Викитеке | |
Цитаты в Викицитатнике | |
Медиафайлы на Викискладе |
«Портре́т Дориа́на Гре́я» (англ. The Picture of Dorian Gray ) — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. В жанровом отношении представляет смесь романа воспитания с моральной притчей [1] . Существует в двух версиях — в 14 главах (июль 1890 года) и в 20 главах (апрель 1891 года), — в новое отдельное издание были добавлены главы III, V, XV-XVIII [2] . Стал самым успешным произведением Уайльда, экранизировался в разных странах мира более 30 раз.
Содержание
Сюжет [ править | править код ]
Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым. Далее он случайно знакомится с другом Бэзила, лордом Генри Уоттоном — саркастичным гедонистом, презирающим традиционные викторианские ценности, и попадает под влияние его порочных идей. Дориан влюбляется в актрису, юную красавицу Сибилу Вэйн, но после провала спектакля, на который он пригласил лорда Генри и Бэзила, он грубо критикует её и уходит с друзьями. На другое утро он собирается жениться на Сибиле Вэйн, поскольку они уже были помолвлены, но узнает, что Сибила Вэйн покончила жизнь самоубийством. Дориан искренне расстроен: он испытывал к Сибиле Вэйн чувства. Внешне он не изменился, но заметил что лицо на портрете исказилось в злой усмешке.
Брат Сибилы, моряк Джеймс Вэйн, клянётся отомстить. Поддавшись дурному влиянию Генри, Дориан становится всё более порочным и развратным, что отражается на портрете, но сам он при этом сохраняет молодость и по-прежнему хорош собой.
У Бэзила Холлуорда есть теория: каждый поступок человека накладывает отпечаток на его внешность и чем хуже поступки, тем уродливее становится человек. Спустя несколько лет художник встречается с Дорианом: Дориан все также красив и безупречен внешне, однако Бэзил наслышан о массе пороков, которым подвержен его друг. В приватной беседе он рассказывает об этом Дориану, и последний показывает Бэзилу портрет, на котором изображен уродливый и неприятный человек. Бэзил осознает, что все слухи о Дориане правда. Грей убивает Холлуорда, так как именно его считает виноватым в своём моральном падении. После убийства его начинают преследовать навязчивые страхи, которые только усиливаются после случайной встречи в опиумном притоне с Джеймсом Вэйном, мечтающим отомстить за смерть сестры.
Дориану удаётся уйти от Вэйна, убедив его, что тот перепутал его с кем-то другим — ведь он по-прежнему выглядит молодым, как и 18 лет назад. Однако Вэйн быстро осознаёт свою ошибку и снова начинает искать его, но погибает, будучи случайно застреленным на охоте.
Несмотря на миновавшую опасность, Дориан никак не может найти покоя и решает, что теперь будет делать добро. Сделав, по его мнению, доброе дело — отпустив влюбившуюся в него крестьянскую девушку, не обесчестив её, он идёт к портрету, надеясь, что тот стал лучше, но, взглянув на него, понимает, что его помыслами руководит лишь тщеславие. Исходя из желания уничтожить единственного свидетеля своих грехов, Дориан вонзает нож в портрет, после чего умирает сам.
Слуги находят нетронутый портрет, на котором изображён прекрасный молодой человек, а рядом с портретом — отталкивающего старика, вонзившего нож себе в грудь. В старике «только по кольцам на руках» они узнают Дориана Грея.
Главные персонажи [ править | править код ]
- Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. «Ему уже минуло 20 лет» [3] . Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. В нём сочетаются тонкий эстет, даже романтик и порочный развратник, способный на преступление. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.
- Бэ́зил Хо́ллуорд — художник, написавший портрет Дориана Грея. Его отличает крайняя привязанность к Дориану Грею, в котором он видит идеал красоты и человека. Обречённый погибнуть от его руки, художник является проигравшим ангелом-хранителем Дориана. Со смертью Бэзила и Дориан Грей становится беззащитен.
- Лорд Ге́нри Уо́ттон — аристократ, проповедник идей нового гедонизма, «принц Парадоксов». Его парадоксальное, противоречивое мышление, изливающееся едкими афоризмами, проникнуто критикой на всё викторианское английское общество. Выступает в роли своеобразного Мефистофеля для Дориана Грея.
- Сиби́ла Вэйн — актриса, «девушка лет семнадцати» [4] . До встречи с Дорианом жила в своём выдуманном мире, мире театра, была талантливой актрисой. Вспыхнувшая любовь показала ей всю искусственность её мира, где она не жила, а только играла. С первым ярким чувством в душе Сибилы резко пропадает актёрский талант, так как она пытается вырваться из мира иллюзий в мир настоящей страсти. Разочарование Дориана на спектакле приводит её к внезапному самоубийству.
- Джеймс Вэйн — брат Сибилы на год младше её, желает отправиться моряком в Австралию[5] . Джеймс — суровый и грубоватый, бедно одетый молодой человек военной выправки, ревнующий экзальтированную и влюблённую Сибилу к неприятному ему богатому аристократу Дориану Грею. После самоубийства сестры Джеймс потерял смысл жизни и живёт лишь желанием мести.
Источники вдохновения [ править | править код ]
По жанру «Портрет Дориана Грея» — это conte philosophique [6] [7] , интеллектуально-аллегорическая повесть, столь популярная в эпоху Просвещения, однако написанная с позиций декадентства конца века. В Дориане Грее, главном герое романа, угадываются черты нового Фауста. В роли Мефистофеля выступает лорд Генри, именно он на протяжении всего романа соблазняет Дориана Грея идеями нового гедонизма, превращает невинного и талантливого юношу в порочное чудовище. Под роль Маргариты попадает Сибила Вэйн, новый Валентин — Джеймс Вэйн. Как известно, Фауст также получил от Мефистофеля вечную молодость.
Основным источником вдохновения для Уайльда служил, по-видимому, аллегорический роман Бальзака «Шагреневая кожа» [8] . Декадентский же дух произведения восходит к модному роману Гюисманса «Наоборот» (1884). Вероятно, это и есть та книга, которую лорд Генри даёт Дориану [9] [10] [11] [12] . Готический роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё [13] [14] .
Работа над романом. История публикации [ править | править код ]
Роман был написан всего лишь за три недели. Впервые напечатан в июле 1890 года в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine). В апреле 1891 года издан в Лондоне отдельной книгой, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизма, а также шестью новыми главами внутри основного повествования. Некоторые главы во второй версии полностью переработаны [2] .
После публикации романа в обществе разразился скандал. Литературный истеблишмент осудил его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.
По мнению Ф. С. Фицджеральда, этот роман «в общем-то, лишь несколько возвышенная сказка, которая полезна подросткам лет семнадцати, потому что побуждает их кое о чём серьёзно подумать» и в котором за образец взяты «Шагреневая кожа» Бальзака и «Наоборот» Гюисманса [15] .
По наблюдению Екатерины Гениевой, в эстетской прозе Уайльда «живое начало исчезало, его убивали манерность и претенциозность», отсюда характерный для романа «переизбыток описания дорогих тканей, редкостных безделушек, экзотических цветов» [1] .
В романе ни один из пороков главного героя чётко не назван, кроме убийства художника и злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
В этой статье можно узнать правильный ответ на Литературную викторину в клубе Много.ру. Викторина вернулась и мы вновь можем заработать свои ежедневные 10 бонусов клуба. Речь в вопросе о Дориане Грее.
Давайте выделим верный ответ на вопрос Литературной викторины.
Сколько лет было Дориану Грею, когда Бэзил Холлуорд начал писать его портрет?
Но сначала наводящий вопрос.
Сколько лет было Дориану в начале романа и в конце?
18 в начале романа и 38 в конце.
Дориан недавний знакомый Бэзила. Ему 20 лет и он был невероятно красивым. Эта красота пленила и Бэзила и Генри.
ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Найдите описание портрета Дориана.
— Чем он поражал людей?
Своей удивительной красотой.
— Сколько лет было Дориану в начале романа и в конце?
18 в начале романа и 38 в конце.
— Какие слова Дориана стали зловещими?
«Увы! Я состарюсь, стану гадким и уродливым, а этот портрет век останется молодым. Он никогда не будет старше, чем вот этого июньского дня… О, если бы только можно было наоборот! Если бы это я мог остаться век молодым, а старел — портрет! За это. за это. я отдал бы все! Так, все, напрочь все на свете! Я отдал бы за это даже саму душу!».
— Какую роль в жизни сыграл Дориана лорд Генри?
Лорд Генри стал его учителем, злым гением. Именно он, любуясь портретом в мастерской художника Бэзила, подсказал Дориану идею вечной молодости.
Пересказ текста.
— Расскажите, почему между художником Безилом и лордом Генри возникли напряженные отношения.
Генри хотел познакомиться с Дорианом но Безил не позволял.