Сколько можно прогуливать школу

С началом учебного года становится актуальным вопрос пропуска дней в детских образовательных учреждениях: садах и школах. Как правило, на каждый пропуск требуют справку от врача, что ребёнок здоров. Но это не всегда законно. Так как большинство родителей не хотят тратиться время, чтобы сидеть в очереди к врачу в поликлинике, то при любой возможности пытаются привести ребёнка без справки.

Разберёмся, в каким случаях нужно брать справку от врача, а когда ребёнка должны принять без неё. И сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2019-2020 учебном году, а сколько дней в школу.

Детский сад

Регулирует вопрос пропуска дней в детском саду СанПиН. 15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

Очень много споров среди родителей и медицинских работников вызывает вопрос: как считать эти пять дней – с выходными или без них? Путаница идёт ещё из норм старого СанПиН (тогда можно было пропустить детских сад всего три дня). Видимо, это отложилось в головах медицинских работников, поэтому новый СанПин они стали трактовать следующим образом: можно пропустить в садик без справки, если ребёнок пропустил три рабочих дня и два выходных (в сумме пять дней), но это неверно.

На вопрос, сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2019-2020 годах, СанПиН отвечает в пункте 11.3: пропустить допустимо пять дней за исключением праздничных и выходных дней. Таким образом, ребёнок может пропустить садик без справки целую неделю (пять рабочих дней и четыре выходных дня).

Что делать, если врач, медицинская сестра или даже воспитатель не принимают с утра ребёнка в сад без справки и настаивают, что пять дней считаются вместе с выходными, а значит, допустимая норма превышена? Конечно, необходимо сослаться на статью 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Также можно призвать к здравому разуму сотрудников дошкольного учреждения. Указанная норма появилась не просто так. Если действительно можно было бы пропустить только пять календарных дней, а не рабочих, то после Новогодних праздников большинство работников просто не вышли бы на работу. Всем пришлось бы идти за справками для своих детей. Обычно упоминание указанного факта заставляет медицинского работника задуматься.

Читайте также:  Синхронизация папки с облаком

Есть еще один важный момент, который многие родители упускают, а потом вынуждены идти к врачу за справкой. Такой пропуск разрешен по любой причине, кроме болезни. В СанПиН указано, что после перенесённого заболевания ребёнок принимается в дошкольное учреждения только со справкой от врача. Поэтому, если воспитанник сада заболел, родители вызвали врача, факт заболевания был зафиксирован в поликлинике, то справку о выздоровлении брать придётся, даже если ребёнок успеет выздороветь в течение трех дней. В случае, когда родители имели возможность оставить ребёнка дома на несколько дней при лёгкой простуде, то можно и не сообщать об этом факте в сад. Закон не требует говорить причину отсутствия. Главное, сообщить, что ребёнок не болел. В этом случае можно приводить его в детских сад без справки от врача.

Если же родители собрались в отпуск, и продлится он больше недели, то справка от врача в детсад снова требуется, несмотря даже на то, что ребёнок находится в полном здравии.

Таким образом, справка от врача нужна:

  • после болезни;
  • если пропущено более 5 рабочих дней по любой причине, кроме болезни.

Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют по всей территории России, поэтому на них можно ссылаться в Санкт-Петербурге, в Москве, в Самаре и всех остальных городах и населённых пунктах государства. Принимать какие-то региональные нормы на этот счет местные власти не имеют права.

Сколько дней можно не ходить в школу без справки?

Со школами все гораздо сложнее. К сожалению, в законодательстве нет однозначного ответа, сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону 2019-2020 годах. В России СанПиН по этому вопросу не существует. Нет и нормы на региональном уровне: ни в СПб, ни в Казани, ни в Ростове-на-Дону.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа должна наблюдать за состояние здоровья учащихся. Из этой нормы и следует требование предъявить в образовательное учреждение справку о состоянии здоровья после перенесённого заболевания.

Больше никаких требований, сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону в 2019-2020 учебном году, в нормативных документах не оговаривается. Что делать родителям, которые, например, в середине учебного года соберутся уехать вместе с ребёнком в отпуск? Закон не запрещает так делать. В этом случае нужно заранее предупредить руководство школы, написав соответствующее заявление на имя директора. После возвращения можно привести ребёнка в школу без справки. По закону её потребовать не смогут.

Читайте также:  Самсунг дуос завис что делать

Несмотря на то, что законодательство не регулирует вопрос, сколько дней в школу без справки можно не ходить, тем не менее, не стоит забывать о следующем. Школы обязаны выявлять детей, которые систематически пропускают занятия. Это закреплено в пункте 2 части 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Они передают информацию о прогульщиках в полицию и органы опеки.

В интересах самих родителей предоставить в школу подтверждение того, что ребёнок отсутствовал по уважительной причине. В уставе школы может содержаться правило, что перед длительным отсутствием родители должны написать заявление в школу о планируемом отсутствии ребенка и его причинах. Своевременное заполнение такого заявления снимет все вопросы.

Сколько дней за учебный год можно прогуливать школу? Всё зависит от ситуации, если не злоупотреблять прогулами и делать это по уважительной причине или сделать видимость этой самой уважительной причины, то всё будет как надо и никто к вам не прикопается. Если же вы отличник или 100% сможете наверстать пропущенное, то можете пропускать сколько угодно, если сможете написать тесты и контрольные на нормальную оценку, то у учителей претензий к вам не будет.

Сколько дней в год можно прогуливать школу

Сколько дней в школе можно пропустить без справки по закону мы уже писали. А вообще если прогуливаете уроки, то делайте это в адекватных количествах, чтобы не привлечь к себе излишнее внимание администрации. То есть создайте видимость уважительной причины, используйте наши инструкции и отмазки – как быстро заболеть, как свалить с уроков.

Учитывайте что сейчас все ваши пропуски будут видны в электронном дневнике, который доступен родителям, поэтому халявить надо с умом.

Альтернативный вариант сдать все экзамены экстерном и вообще не ходить в школу, но этот вариант для единиц.

В учебном году 2016-2017 ученицей 6 класса пропущено в общей сложности 65 учебных дней по болезни, Т.е. около 50%. Справки есть. В 1 и 2 четвертых аттестация по всем предметам. Сейчас в школе сказали, что вышел закон, если пропусков более 50 дней, то оставляют на второй год. Правомерно ли это?

Читайте также:  Продажи microsoft в россии

Не имеют такого права, обратитесь с жалобой в мин. образования и прокуратуру

ФЗ "Об образовании"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8.Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>